Identificarse    Foro    Buscar    FAQ

Índice general » Ophelia » OPHELIA




 Página 1 de 1 [ 1 mensaje ] 



Autor Mensaje
 Asunto: LEY DE LAS ARTES ESCÉNICAS
 Nota Publicado: Sab Jun 28, 2008 12:11 am 
Desconectado
gigaforero
gigaforero
Avatar de Usuario

Registrado: Mié Nov 08, 2006 7:15 am
Mensajes: 597
Ubicación: MADRID
La Asociación de Directores de Escena de España y la Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore están llevando a cabo una recogida de firmas para apoyar la iniciativa de hacer una Ley de las Artes Escénicas. Os copio aquí su carta:


Estimado/a amigo/a:
A lo largo del período en que hemos recabado la adhesión de diferentes instituciones al documento “Por una Ley de las Artes Escénicas”, un gran número de colegas han manifestado su interés por firmarlo a título individual. Tras reflexionar sobre la cuestión, hemos decidido poner en marcha un documento, que en síntesis es el mismo que el anterior, sólo que con su encabezamiento modificado.
Pueden adherirse al mismo todos aquellos que lo deseen, dando su nombre y, entre paréntesis, su profesión. Esta cuestión sabemos que puede ser ardua y damos seguidamente algunas pautas:
- Teatro: director/a de escena, actor, actriz, autor/a, escenógrafo/a, compositor/a, diseñador/a de vestuario, iluminador/a, regidor/a, técnico/a, realizador/a de vestuario o escenografía, director/a de teatro o instituciones teatrales, gerente, productor/a, etc.
- Danza: bailarín/a, coreógrafo/a, y las mismas tipificaciones que en el teatro.
- Teatro lírico: cantantes, y todas las tipificaciones anteriores.
- Circo: se puede utilizar el genérico “artista circense” o las diferentes especialidades que se practiquen.
- Títeres: también se puede utilizar el genérico “titiritero/a” o las diferentes especialidades.
- Otras profesiones: directores de centros de formación teatral, catedrático, profesores y docentes; directores de centros de documentación, investigadores, documentalistas y teatrólogos; gestores culturales; críticos de teatro, danza, circo, ópera, etc.; directores de revistas y periodistas especializados...
- Otras adhesiones posibles: estudiantes (señalando su especialidad en este campo).

Aquellas personas que no pertenezcan a los diferentes ámbitos profesionales que hemos señalado, pero sí a asociaciones, instituciones u organismos vinculados a las artes escénicas o la cultura, deberán señalarlo junto a su nombre.
Cada firmante debe escoger la profesión o profesiones que estime oportunas. Quienes hayan firmado en representación de instituciones, les pedimos que envíen de nuevo su adhesión personal con mención de su profesión, y que soliciten adhesiones a los componentes de sus entidades.
Rogamos que cada uno haga la mayor difusión de este documento a fin de que llegue a todos y alcance el mayor número de adhesiones posible. Las adhesiones pueden remitirse al e-mail asociacion@adeteatro.com, al fax 915483012 o a la dirección de la ADE (Asociación de Directores de Escena de España. c/ Costanilla de los Ángeles 13 -bajo izq. 28013 MADRID).
Nuestra intención es presentar el documento en un plazo breve y además vamos a enviarlo posteriormente a los medios de comunicación y publicarlo en la revista ADE-Teatro. Por ello os pedimos que nos enviéis vuestra adhesión, caso de que así sea, lo antes posible.
Un afectuoso saludo
Asociación de Directores de Escena de España y
Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore

***********************************************

Por una Ley de las Artes Escénicas

Señor Ministro de Cultura,
Señor Director General del INAEM:

Los abajo firmantes, profesionales de los distintos ámbitos de las artes escénicas (teatro, danza, teatro lírico, circo, títeres, etc.), así como personas pertenecientes a asociaciones culturales, ante el anuncio por parte del INAEM del Ministerio de Cultura de la puesta en marcha de un amplio programa de objetivos y proyectos para toda la legislatura, entre los que destaca el estudio, elaboración y aprobación de la Ley de las Artes Escénicas y de la Música, deseamos manifestar lo siguiente:

1.- Compartimos y apoyamos las iniciativas que se proponen, y confiamos en que puedan ser enriquecidas y ajustadas en posteriores encuentros y reuniones de trabajo.

2.- Confiamos en que en el plazo más breve posible, el Gobierno envíe al Parlamento un proyecto de ley de las artes escénicas, a fin de que sea debatido y aprobado.

3.- Consideramos que deben elaborarse dos leyes diferentes, una relativa a las artes escénicas y otra a la música, dado que las estructuras, formas de organización y objetivos de ambas están claramente diferenciados.

4.- Subrayamos como muy importante la propuesta del INAEM de llevar a cabo acciones tendentes al “incremento de la difusión nacional y la comunicación cultural de las Artes Escénicas entre las distintas comunidades autónomas, mediante procesos combinados de coordinación y descentralización”.

5.- Concedemos nuestro apoyo al INAEM del Ministerio de Cultura en todo aquello que redunde en la regulación de las prácticas escénicas públicas, organización y ampliación de los centros de producción, estructuración del acceso de las nuevas promociones al ejercicio profesional en el teatro, la danza, el teatro lírico y el circo, difusión e intercambio en la esfera internacional, etc. Así mismo en todo aquello que tienda a la preservación y enriquecimiento del patrimonio cultural, y a la promoción y al impulso de la creación contemporánea.

6.- Igualmente confiamos en que los planteamientos que se adopten instauren un mejor aprovechamiento de las contribuciones públicas al conjunto de las Artes Escénicas, mediante los debidos controles y el correspondiente código de buenas prácticas democrático y participativo, evitando con ello que estas sean captadas por intereses espurios.

Julio de 2008

Fdo.-
Ana Diosdado (Autora, directora de escena y actriz)
Blanca Portillo (Actriz)
Tamara Rojo (Bailarina)
Laura Hormigón (Bailarina y directora de compañía)
José Carlos Martínez (Bailarín y coreógrafo)
Lola Greco (Bailarina)
Helena Pimenta (Directora de escena y de compañía)
Óscar Torrado (Bailarín y director de compañía)
Goyo Montero (Director de compañía, bailarín y coreógrafo)
Jaime Salom (Autor)
Juan Antonio Hormigón (Catedrático y Director de Escena)
Manuel Ortuño (Presidente de ARCE)
Manuel F. Vieites (Director ESAD de Vigo y teatrólogo)
Julia Martín (Crítica de danza)
Jerónimo López Mozo (Autor)
Héctor Colomé (Actor)
Salvador Távora (Director de escena, de teatro y autor)
Charo Tris (Cantante lírica)
Rosa Vicente (Actriz y gerente de compañía)
Loipa Araujo (Profesora de Danza Clásica y Coreógrafa)
Ignacio García May (Autor y profesor)
José Palacio Iglesias (Presidente de la Unión de Profesionales y Amigos de las Artes Circenses)
Rodolfo Cardona (Catedrático)
Luis Araujo (Autor)
Juan Meseguer (Actor)
Ricardo Iniesta (Director de escena y de compañía)
Alfonso Zurro (Director de escena y autor)
César Oliva (Catedrático U. Murcia y director de escena)
Eduardo Alonso (Director de escena, de compañía y autor)
Jaime Azpilicueta (Director de escena y productor)
José Gabriel López Antuñano (Director ESAD de Castilla y León y teatrólogo)
Ernesto Caballero (Director de escena y autor)
Carme Portaceli (Directora de escena)
Laila Ripoll (Directora de escena, de compañía y autora)
Pedro Álvarez- Ossorio (Director de escena)
José Romera Castillo (Catedrático UNED y teatrólogo)
Concha de la Casa (Directora del Centro Documentación de Títeres de Bilbao)
Josep Maria Mestres (Director de escena)
Alberto Fernández Torres (Teatrólogo)
María José Ruiz Mayordomo (Coreógrafa, Coreóloga y Directora de Compañía de Danza)
Ignacio García (Director de escena)
Luma Gómez (Actriz)
Rodrigo Sanz García (Bailarin)
Tomás Adrián (escenógrafo y diseñador gráfico)
Rosa de Diego (Catedrática UPV y teatróloga)
Carlos Rodríguez (Director de escena)
Cristina Yáñez (Directora de escena, de teatro y actriz)
Ignacio Cabrera (Director de escena y de compañía)
Nuria Mª Pascual Argüelles (Profesora de danza y coreógrafa)
Alex Ruiz Pastor (Director de escena y actor)
Adolfo Simón (Director de escena)
Vanessa Martínez (Directora de escena y de compañía)
María Jesús García Ojosnegros (Portavoz de los Bailarines del Ex Gran Canaria Ballet)
Carlos Herans (Director de escena y pedagogo)
Ángel Martínez Roger (Profesor de escenografía y teatrólogo)
Rosa Briones (Directora de escena)
Juan Ruesga (Escenógrafo y arquitecto)
Jorge Cassino (Director de escena)
Ave Hernández (Directora de compañía de Teatro-Danza)
Etelvino Vázquez (Director de escena, de compañía y actor)
Marta Schinca (Catedrática y directora de escena)
Xulio Lago (Director de escena, de compañía y actor)
Pedro Ojeda (Profesor Universidad Burgos y Teatrólogo)
Ánxeles Cuña (Directora de escena y de compañía)
Julio Pérez Perucha (Presidente de la Asoc. Esp. Historiadores del Cine)
Orencia Moreno (Actriz y teatróloga)
Juan Luis Mira (Director de escena, de compañía y autor)
Carlos Ávarez-Ossorio (Director de escena y de compañía)
José Vte. Sales Lázaro (Profesor de danza clásica)
José Espinosa (Bailarín)
Francisco Valcarce (Director de escena y de compañía)
Pere Noguera (Director de escena)
Cristina Martínez Hernanz (Regidora)
Eladio de Pablo (Autor, director de escena y profesor)
Sofía Sancho Sánchez (Maestra de Ballet Clásico)
Arturo Castro Fernández (Director de escena y de compañía)
Laura Iglesia (Directora de escena y de compañía)
Jorge Moreno (Director de escena y autor)
Carlos Aladro (Director de escena y de compañía)
Francisco Alberola (Director de escena y profesor)
Karla Barro (Directora de escena y pedagoga)
Jaroslaw Bielski (Director de escena y de teatro)
Carlos Góngora (Director de escena y de compañía)
José Bornas (Director de escena y de compañía)
Jesús Codina (Director de escena)
Javier Esteban (Director de escena y de compañía)
Diana Fazio (Directora de escena y pedagoga)
Juana González Casado (Directora de escena y de compañía)
Aitana Galán (Directora de escena y de compañía)
Fernando Griffell (Director de escena y director de centro de formación)
Maite Hernangómez (Directora de escena, de compañía y pedagoga)
Miriam Fernández Parada (Maestra de Danza Clásica)
Agustín Iglesias (Director de escena y de compañía)
Enrique Herreras (Crítico teatral y teatrólogo)
Vicente León (Director de escena, de compañía y profesor)
Antonio López-Dávila (Director de escena)
Garbi Losada (Directora de escena, de compañía y autora)
Antonio Malonda (Director de escena y director de centro de formación)
Lucila Maquieira (Directora de escena y pedagoga)
Agapito Martínez Paramio (Director de escena y de compañía)
Antonia Merchán (Directora de escena)
Mateo Galiano (Director de escena)
Mª del Carmen García Sánchez (Maestra de Ballet)
Enrique Patiño (Director de escena)
Gustavo Pernas (Director de escena, de compañía y autor)
Andrés Presumido (Director de escena y de compañía)
Xosé Manuel Rabón (Director de escena de compañía)
Fernando Bercebal (Pedagogo teatral y Gestor cultural)
José Antonio Sedeño (Director de escena y profesor)
Santiago Sueiras (Director de escena y gerente de compañía)
José Luis Sáiz (Director de escena)
Irene Viñals (Directora de escena y pedagoga)
Estrella García González (Directora de Compañía de Danza)
Luis Vigil (Director de escena y de compañía)
Pablo de Villamar (Director de escena y autor)
Carlos de Matteis (Director de escena y de teatro)
Marina Skell (Directora de escena y pedagoga)
Mercedes Suárez Rodríguez (Directora de compañía y Coreógrafa)
Javier Ossorio (Director de escena y de compañía)
Manuel Gómez (Titiritero y director de compañía)
Menchu Peña Tirado (Gerente teatral)
Ramón Bocanegra (Director de escena y de compañía)
José Luis Baringo (Actor y productor)
Cristina Ruiz Pérez (Editora teatral)
Pere Caminals (Director de escena y actor)
Fernando Navajas (Escenógrafo y Bailarín)
Rafael Morales Astola (Gestor Cultural-Presidente de GECA-Asoc. Gestores Culturales Andalucía)
Francisco López Gutiérrez (Director de escena y de teatro)
Abraham Celaya (Director de escena)
Roberto Corte (Director de escena y editor teatral)
Mercedes León García (Autora y directora de escena)
Paloma Sigüenza (directora de escena y profesora)
Ana Seoane (Crítica teatral y docente)
Carmen González (Profesora UAM y teatróloga)
José Antonio Ortega (Director de escena y autor)
Alberto Morate (Director de escena y autor)
Antonio Alles (Director de escena)
Javier Sabadíe (Director de escena)
Marta Gutiérrez-Solana Montoya (Estudiante de escenografía)
Antonio Saura (Director de escena y de compañía)
Nacho Sevilla (Director de escena y profesor)
Pablo Calvo (Director de escena y actor)
Carmen Labella (Directora de escena y profesora)
Pablo Iglesias (Director de escena y profesor)
Jara Martínez (Directora de escena)
Antonio Castro (Director de escena)
Andrés Alcántara (Director de escena y de compañía)
Miguel A. Gallardo (Director de compañía)
Javier Leoni (Actor, productor y distribuidor)
Joan Vicent Cubedo i Capella (Productor y actor)
Nagore Etxedona (Bailarina)
Alfonso Ramos (Técnico de Iluminación)
Fulgencio M. Lax (Dramaturgo)
Ramón López-Barranco (Productor)
José Manuel Armas (Maestro de Danza)
Sonia Setien (Bailarina)
Federico Freís (Bailarín)
Georgia Molina (Bailarina)
Erick Odriozola (Bailarín)
Mikel Larrabeiti (Bailarín)
Marco Blázquez (Bailarín)
Jacob Hernández (Bailarín)
Roberto Sánchez (Bailarín)
Iván Sánchez (Bailarín)
Ángela Verdugo Morte (Bailarina, coreógrafa y directora de escena)
Ana Contreras (Directora de escena y profesora)
Andrea García (Bailarín)
Samuel Deniz (Bailarín)
Joan Salas (Bailarín)
Elena Salazar (Bailarina)
África Sobrino (Bailarina)
África Guzmán (Bailarina)
Elena Chamorro (Bailarina)
Rosa Barcena (Bailarina)
Mireia Facal (Bailarina)
Sonia Setién (Bailarina)
Pedro Segura (Actor)
Lola Martínez (Actriz)
Esperanza Clares (Actriz, dramaturga y directora de producción)
Luz Davó (Actriz)
Ángeles Tendero (Actriz)
Jacobo Espinosa (Actor)
Pablo Rojo Barreno (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Sara Diez Ibáñez (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Daniel Sicilia Serrano (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Rosa María Alonso Lavin (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Miguel Ángel Santiago Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Nuria Sanz García (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Daniel Murmann Veras (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Maria del Carmen Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Purificación Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Elena Guinea Santiago (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Elena Serrano Dolls (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
José Ignacio Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)
Marina Gil Fonfría (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

_________________
DOMINGO ORTEGA
Arte por encima de todo


Arriba 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
 
 Página 1 de 1 [ 1 mensaje ] 




Índice general » Ophelia » OPHELIA


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

 
 

 
No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Mantenimiento Dátibus